headerphoto

Novità sugli appalti ULTIMI 30 GIORNI

  • ACCESSO AGLI ATTI - AGGIUDICAZIONE PROVVISORIA – AMMISSIBILITA’ (53)
    GIURISPRUDENZA 
    LAVORI FORNITURE SERVIZI PROGETTAZIONI
    Nella gara d'appalto si può chiedere l'accesso ai documenti sui requisiti soggettivi anche se è spirato il termine per impugnare l'ammissione dell'aggiudicataria provvisoria.
Pagina: 1 di 1

Quesiti ULTIMI 30 GIORNI

  • Rimborso spese pubblicazione nei quotidiani
     
    Pubblicazioni. Costi a carico del'aggiudicatario.Alla luce del Decreto delle Infrastrutture e trasporti del 2 dicembre 2016 art. 2 comma 6 e art. 3 si domanda se è possibile chiedere il ristoro sia dei costi di pubblicazione sostenuti per la pubblicazione in GURI sia per quelli sostenuti per la pubblicazione sui quotidiani. Si ringrazia per l'attenzione
  • Affidamento ausilii elenco 1 del DM 332/99
     
    Con procedura MEPA questa Azienda ha aggiudicato carrozzine per pazienti il cui costo è pari ad € 141,00 ciascuna. Le stesse carrozzine sono presenti nell'elenco 1 del NTN e il costo per ciascuna è di € 473,00. Tanto premesso, è consentito derogare all'affidamento a sanitarie accrediatate (assistenza indiretta), procedendo quindi all'acquisto sul mercato tramite apposite procedure di gara, con conseguente riparmio di spesa? O, in tal caso, verrebbe ad essere violato il principio di libera scelta di cui godono gli utenti territoriali? Saluti - grazie Dominelli
  • Corresponsione incentivi art. 113 in assenza di regolamento
     
    Questo Ente nel 2014 ha adottato un regolamento per la corresponsione di incentivi progettazione ai sensi della l. 114/2014. Naturalmente tale regolamento non prevede sia possibile liquidare incentivi per responsabilita' su contratti di forniture e servizi come successivamente stabilito dall'Art. 113 del D.lgs 50/2016. Dopo un anno dall'entrata in vigore della nuova legge di riferimento sui contratti pubblici si sta redigendo un nuovo regolamento interno che prevede che gli incentivi per contratti di servizi e fornitura possano essere liquidati solo dopo l'approvazione del regolamento. La domanda è: perchè il personale interno è tenuto a rinunciare a percepire gli incentivi di tutte le pratiche gestite dal 18.4.2016 fino all'approvazione del regolamento interno, quando è solo colpa del tardivo adeguamento del suddetto regolamento al contenuto del D.lgs. 50/2016? Si potrebbe prevedere di liquidare lo stesso il 2% lordo come stabilito dalla legge nel suddetto periodo di transizione? vi ringrazio per la risposta.
  • Polizza progettista
     
    Si richiede se la garanzia indicata all'art. 111 del D. lgs. 163 prestata dal progettista incaricato della progettazione, rimane tuttora in vigore con il nuovo codice contratti.
  • Conflitto di interesse ed obbligo di astensione
     
    L'art 42 del nuovo codice degli appalti disciplina le cause attinenti al conflitto di interesse. Al proposito si chiede: è da considerarsi conflitto di interesse la partecipazione ad una procedura negoziata (importo annuo € 65000) di una cooperativa sociale il cui legale rappresentante si identifica con un dipendente della stazione appaltante che ha sottoscritto l'istanza di partecipazione?
  • Ruolo del Rup nell'apertura della documentazione amministrativa
     
    Con le nuove linee guida Anac, nel caso di procedura aperta con il criterio dell'offerta più vantaggiosa, la documentazione amministrativa dell'offerta viene visionata solo dal RUP in seduta pubblica?
Pagina: 1 di 1